Contacts

MAISON D’ÉDITION

Fondées en 1995 par Marianne Théry et Luce Pénot, les éditions Textuel sont associées à Actes Sud depuis 2008. Photographie, archives, musique et danse sont les trois axes majeurs de leur catalogue beaux-livres.
Deux collections dédiées au débat d’idées nourrissent le catalogue de Textuel côté sciences humaines.

Les Éditions Textuel sont membres de
France Photobook.

ADRESSE

13, quai de Conti – 75006 Paris
Tél. : 01 53 00 40 40

Envoi de projets ou manuscrits

manuscrits@editionstextuel.com
La maison ne publie ni roman, ni fiction, ni poésie. 

RELATION PRESSE

Anne Vaudoyer
anne.vaudoyer@gmail.com
06 63 04 00 62 

DIFFUSION – DISTRIBUTION

Diffusion
Actes Sud
 / Service commercial

BP 90038 
– 13633 Arles cedex
Fax : 04 90 49 56 74

Distribution
Union Distribution pour la France (UD),
Servidis pour la Suisse, Leméac pour le Canada 

ÉQUIPE

Marianne Théry
Directrice
01 53 00 40 40

Alicia Mille
Responsable de la communication
et des relations libraires
alicia.mille@editionstextuel.com
01 53 00 40 49

Manon Lenoir
Responsable éditoriale
manon.lenoir@editionstextuel.com
01 53 00 40 46

Carine Lanteri
Éditrice partenariats
carine.lanteri@editionstextuel.com
01 53 00 40 47

Giorgia Passaro
Éditrice
giorgia.passaro@editionstextuel.com
01 53 00 40 41

Florence About
Responsable de production
fabout@editionstextuel.com
01 53 00 40 40